Высшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

12.02  Александр Леонов: "Сдавать" игры в Липецке не намерены (155)
25.01  Евгения Кадесникова: К славе – готова! (229)
23.12  "Локо-Ангара": 1:5 после Питера... (430)
17.12  Александр Леонов: Поражения остались позади и забыты (580)
01.12  Яна Седова: Волейбол - это прежде всего голова (686)
11.11  Валентина Андрианова: Команда тоже может захворать... (655)

Волейбол. Новости
19 Февраля 2012 г.
19.02  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Университет-Визит". Две победы дома. Обзор матчей (117)
13 Февраля 2012 г.
13.02  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Индезит" - "Локо-Ангара". Без всякого сопротивления... Обзор матча (123)
12 Февраля 2012 г.
12.02  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Индезит" - "Локо-Ангара". Поражение в первом матче. Обзор матча (118)
30 Января 2012 г.
30.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Обнинск" - "Локо-Ангара". Сухое поражение после триумфальной победы. Обзор матча (187)
29 Января 2012 г.
29.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Обнинск" - "Локо-Ангара". Фантастическая победа иркутянок в первой встрече. Обзор матча (211)
23 Января 2012 г.
23.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Спарта" - "Локо-Ангара". Из Нижнего Новгорода без очков. Обзор матчей (241)
16 Января 2012 г.
16.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Юрмаш". У каждого дня свои герои. Обзор матча. Пресс-конференция. (497)
15 Января 2012 г.
15.01  Иркутская «Локо-Ангара» одержала вторую победу над «Юрмашем» из Юрги (210)
15.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Юрмаш". Уверенно, но без удовольствия. Обзор матча. (324)
14 Января 2012 г.
14.01  Иркутская "Локо-Ангара" одержала победу над "Юрмашем" из Юрги (219)

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Юрмаш». У каждого дня свои герои. Обзор матча. Пресс-конференция.
16.01.2012 03:52  (496)
Локо-Ангара - ЮрмашЕщё до начала матча, ко мне подходили болельщики «Локо-Ангары» и спрашивали моё мнение о вероятном исходе второго матча с «Юрмашем», чем, признаться, ставили меня в довольно затруднительное положение – сложно высказываться о том, как закончится вторая игра, когда победа в первой была отнюдь не безоговорочной. Да, к тому же, и без того потрепанный состав иркутянок понёс очередную потерю – травмирована Мартынко. Оговорюсь сразу – повреждение у Кати не слишком серьёзное, кости целы, и всё обошлось растяжением связок. Тем не менее, из строя она выбыла на три недели. Так что, наша молодая нападающая не смогла быть полезной команде в отчётном матче, и не сможет принять участие в выездных играх. Но, вернёмся к игре…

15 января 2012 г. Иркутск. СОК «Весна». 200 зрителей
Локо-Ангара (Иркутск) — Юрмаш (Юрга) — 3:1 (25:21, 22:25, 25:20, 25:18)
Матч судят: главный судья — Ремов В. (Зеленогорск), помошник – Кудряшов И. (Красноярск).

Фоторепортаж

СОСТАВЫ КОМАНД
«Локо-Ангара»: Седова, Лежанина, Толстикова, Какурина, Семенова, Губарева, Кадесникова, Нестерова.
«Юрмаш»: Соловьева, Чукарева, Тарабыкина, Еремеева, Немтинова, Прокопенко, Сабитова, Алимова, Шопина.

Внешне начало матча было очень похожим на то, что происходило на площадке днем раньше. То есть, самое  начало первой партии безоговорочно осталось за «Юрмашем». Гостьи первыми открыли счет и быстро набрали ощутимое преимущество – на первый технический перерыв команды ушли при счёте — 3:8 в пользу Юрги. И, опять, преимущество это было достигнуто за счет собственных ошибок хозяек площадки. Хотя, в целом, выглядели они не так удручающе, как накануне. Проведя во время тайм-аута «экспресс-совещание» и сделав ряд замен, руководство «Локо-Ангары», как оказалось, сумело переломить ход партии. Так, хорошо включилась в игру вышедшая на замену Елена Семенова. Ее удары несколько раз становились неразрешимой загадкой для обороны соперниц. Да и, забегая вперед, в дальнейшем именно Лена помогла команде набрать ряд очень важных очков, собранно и полезно играя в моменты, которые можно считать переломными. Усилиями Семеновой, Седовой и Какуриной, иркутянки быстро сократили разрыв и, несмотря на некоторую несогласованность в обороне, перехватили инициативу. Правда, гостьи сопротивлялись изо всех сил. Достаточно сказать, что впервые выйти вперед наши девушки смогли только при счёте — 22:21. До этого гостьи, явно проигрывая в партии, настолько цепко играли в обороне, что просто не давали «Локо» полностью реализовать свой атакующий потенциал. Правда, окончание сета оказалось для хозяек площадки неожиданно легким – четыре подряд проигранных очка выбили «Юрмаш» из настроения и позволили иркутянкам достаточно спокойно повести по партиям – 25:22 и 1:0.

Впрочем, начало второго сета показало, что сдаваться гостьи не собираются. До первого тайм-аута шла абсолютно равная игра – команды набирали очки почти по очереди, и только перед самым техническим перерывом хозяйки смогли добиться хоть какого-то перевеса — 8:5. Правда, выйдя на площадку, наша команда смогла забить четыре безответных мяча и изрядно увеличить разрыв. Впрочем, эта легкость, похоже, сыграла с хозяйками не очень хорошую шутку. Добившись комфортного преимущества в счете, они стали не только чаще ошибаться, но и менее собранно действовать в нападении. За что и поплатились: гостьи сократили отставание сначала до 13:8, а потом и до 14:11. Растеряв преимущество, наши девушки собрались – игра выровнялась, очки обе команды набирали строго по очереди, и, даже казалось, что до победы партию наши все-таки доведут. Но, под конец сета «Юрмаш» здорово прибавил, «настрелял» подряд пять мячей, и из проигрывающей команды превратился в выигрывающую – 22:24. Наши же, откровенно растерявшись, не успели перестроиться и партию отдали – 22:25.

Неприятная безочковая серия пришлась у иркутянок и на начало третьей партии. Они достаточно беззубо «отпустили» гостей вперед – 0:4 и заставили тренера брать тайм-аут уже в самом начале сета. Разговор с командой помог. Семенова «размочила» счет и ушла на подачу, с которой не уходила шесть розыгрышей подряд. Шесть безответных очков и  «Локо-Ангара» впереди.  На технический перерыв команды уходят при преимуществе хозяек – 8:6. Да и после него инициатива продолжала полностью принадлежать нашей команде. У иркутянок получалось практически все, а вот соперницы заметно «поплыли». Быть бы счету в партии разгромным, но, при счёте — 24:14, хозяйки в очередной раз расслабились. Сет-бол растянулся аж на семь розыгрышей, во время которых, воспрянувший духом, «Юрмаш» смог сократить счет почти до минимума  — 24:20, Александр Леонов взял очередной тайм-аут, а зрители стали нашаривать по карманам валидол. Впрочем, «мучения» в партии прекратили тоже гостьи, подав в сетку.

Поимев в перерыве между партиями достаточно напряженный разговор с главным тренером, наши волейболистки достаточно бодро отдали три первых очка и, усилиями Седовой и Губаревой, принялись наверстывать упущенное. Им это удалось, но только после первого технического тайм-аута. Впрочем, к этому времени «Юрмаш» стал заметно уставать и все чаще допускать ошибки. К чести иркутянок, этим они воспользовались полностью. Сравняв счёт к середине партии (12:12), они больше не расслаблялись и довели до победы и партию, и матч – 25:18 и 3:1. Хорошо в это время сыграли те же Губарева, Седова, Какурина и «героиня» матча Семенова.

Одержана вторая подряд победа – хоть и над аутсайдером, но никто и не обещал, что играть с командами из нижней части таблицы будет легко. И снова победа рождает больше вопросов, чем дает ответов. Нестабильность игры ключевых игроков команды, недолеченные, и вновь полученные травмы, малочисленность резерва… Со всем этим клубком неприятностей нашей команде придется отправляться в длинный и сложный выезд. А ведь задач играть на победу в каждой игре с них никто не снимает! Впрочем, будем верить в мужество и характер наших девушек и надеяться, что они не подведут!

И в заключение скажем, что лучшими игроками по итогам тура в «Локо-Ангаре» признана Евгения Кадесникова, а в «Юрмаше» — Ирина Чукарёва. Победительницы получили причитающиеся торты.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Екатерина СаитгалееваЕкатерина Саитгалеева, главный тренер ВК «Юрмаш»:
— Проигрывать не любит ни одна команда. И мы – не исключение. Игры получились сложными, но я считаю, что наша команда не смогла показать всё, на что способна. Отчасти, этому есть и объективные причины – на выезд мы отправились без двух игроков основного состава. А для нашей либеро эти игры и вовсе были своеобразным дебютом – никогда ранее на этом уровне она не играла без подстраховки более опытной коллеги. Хотя, в любом случае, могли бы сыграть и лучше.

— Как Вы оцениваете игру соперниц?
— «Локо-Ангару» я не видела достаточно давно, но могу сказать одно – потеря Голубевой для команды очень болезненна. Правда, новая связующая команды – молодец! Достаточно быстро и уверенно осваивается на своей позиции. И молодцы опытные игроки команды – помогают ей войти в игру, как только могут!

— Ваш выезд не оканчивается в Иркутске. Отсюда  вы уезжаете в Санкт-Петербург. С каким настроением команда отправилась в это турне?
— Пусть мы идём и в конце турнирной таблицы, но уже смогли попортить нервы кое-кому из более именитых команд. Когда у нас получается сыграть в свою игру, мы способны на многое. Так что, именно с таким настроением и едем – по возможности взять какие-нибудь очки!

— Екатерина Акрамовна, вопрос лично про Вас… Сейчас Вы – самая молодая наставница среди всех команд лиги. Не тяжело? И не хочется ли снова выйти на площадку?
— Тренировать команду Высшей лиги «А» вообще тяжело. А выйти на площадку очень даже хочется. Я ведь даже включена в заявку «Юрмаша» и как игрок. Но это – на самый — самый крайний случай. Если травмируются все, кто может! А так, мировоззрение тренера и мировоззрение игрока различаются очень сильно. На столько, что между собой практически несовместимы. Так что, сейчас  я – всё-таки тренер!

Александр ЛеоновАлександр Леонов, главный тренер ВК «Локо-Ангара»:
— Результатами матчей я удовлетворён, а вот содержанием игры недоволен категорически. Ряд игроков команды меня просто разочаровали, показав, что они мало приспособлены к высокой конкуренции и накалу борьбы в Высшей лиге «А». И игрокам этим, в первую очередь, необходимо пересмотреть своё отношение к собственной игре.

Автор: Виктор Малеванный, пресс-служба ВК "ЛОКО-АНГАРА", ИРКУТСК. Фото автора.