Пауэрлифтинг. Публикации
02.01  Виталий Морозевич: Спортсменам по пауэрлифтингу негде тренироваться (850)

Пауэрлифтинг. Новости
12 Сентября 2012 г.
12.09  Успешное выступление иркутских спортсменов на Первенстве мира среди юношей, девушек и юниоров (306)
14 Июня 2012 г.
14.06  Иркутские пауэрлифтеры стали лучшими на Первенстве Европы среди юниоров (388)
15 Мая 2012 г.
15.05  Спортсмены Приангарья установили четыре мировых рекорда на ЧЕ (411)
23 Апреля 2012 г.
23.04  Забайкальские пауэрлифтеры - ветераны утерли нос всей Европе (424)
03 Апреля 2012 г.
03.04  10 спортсменов из Приангарья включены в состав сборных команд России на первенства Мира и Европы (469)
03.10  Иркутяне «взяли» Кубок России по пауэрлифтингу (1062)
05 Сентября 2011 г.
05.09  Иркутяне - призёры первенства мира среди юниоров (892)
16 Июня 2011 г.
16.06  Победительница первенства Европы Анастасия Галанова вернулась из Англии (1092)
10 Июня 2011 г.
10.06  Анастасия Галанова выиграла золотую медаль на ЧЕ-2011 (912)
04 Апреля 2011 г.
04.04  Татьяна Тактамышева из Байкальска стала чемпионкой России (1422)

10 спортсменов из Приангарья включены в состав сборных команд России на первенства Мира и Европы
03.04.2012 15:10  (468)
Пауэрлифтинг10 спортсменов из Приангарья включены в состав сборных команд России для участия в первенствах Мира и Европы по пауэрлифтингу. Путёвки на первенства наши спортсмены завоевали на 16-м первенстве России по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет и 21-м первенстве России среди юниоров до 23 лет, которые проходили в Бердске 21–28 марта.

СРЕДИ ДЕВУШЕК

Победительница прошлогоднего первенства мира по пауэрлифтингу Татьяна Тактамышева доказала преимущество в весовой категории до 43 кг., набрав в сумме 305 кг, и тем самым установив рекорд России. Теперь спортсменке предстоит готовиться к очередному первенству мира, которое состоится в конце августа в Польше.

Серебряную медаль и путёвку на первенство Европы (пройдёт в июне в Дании) завоевала в весовой категории до 47 кг. Кристина Москалева, набравшая в сумме трёх упражнений – приседание, жим, тяга – 337,5 кг.

Второе место и рекорд России в приседании (185 кг), такой результат на первенстве России получила 2-кратная победительница первенств мира среди девушек, рекордсменка мира Виктория Карлышева. Виктория впервые выступала в весовой категории 52 кг. Напомним, до этого она выступала в весе 57 кг. Результат Карлышевой – 430 кг в сумме — обеспечил ей путевку на первенство Европы в составе юношеской сборной России.

Перевод Вики в более лёгкую весовую категорию был обусловлен интересами команды. На первенстве страны в весовой категории 57 кг выступала другая спортсменка из Приангарья – Анастасия Галанова. В упорной борьбе со спортсменкой из Кемеровской области наша землячка оказалась чуть менее удачливой. В результате — 455 кг и «серебро» в сумме, рекорд России в тяге и путёвка на первенство мира.

В весовой категории до 63 кг спортсменка из Иркутской области, дебютантка Ольга Адамович уступила досадные 2,5 кг победительнице прошлогоднего первенства мира из Волгограда Лидии Чухонастовой. Результат Ольги: 190 кг – в приседании, 107,5 кг – в жиме, 177,5 кг – в тяге, 475 кг — в сумме – превысил норматив мастера спорта международного класса. Ольга Адамович включена в состав сборной команды для участия в первенстве Европы.

В весовой категории свыше 84 кг. без особой борьбы и с явным преимуществом в уровне подготовки чемпионкой стала Елена Кучеренко из Тулуна. Вместе с Тактамышевой и Галановой Кучеренко примет участие в первенстве мира.

Женская команда Иркутской области среди юниорок с большим отрывом от команд-соперниц стала победительницей первенства в командном зачёте.

СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 18 ЛЕТ

В категории 105 кг победителем стал дебютант Никита Юдин из Иркутска, который в непростой борьбе обыграл соперника из Кемеровской области. В третьем подходе в тяге Юдин выиграл у соперника 2,5 кг.  Результат Никиты позволил включить его в сборную для участия в первенстве мира.

В весовой категории до 120 кг 2-е место занял Павел Масько из Байкальска. В качестве резервного члена сборной он также будет готовиться к первенству мира.

СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 23 ЛЕТ

В категории до 83 кг сразу два спортсмена из Иркутской области – Андрей Крук и Александр Парилов — боролись за путёвки на первенство мира и Европы. С результатом  802,5 кг в сумме (330 кг – в приседании, 190 кг – в жиме, 282,5 кг – в тяге) Андрей Крук признан победителем первенства.

Александр Парилов во время одного из подходов получил травму, но не смотря на это завоевал бронзовую медаль. И Крук, и Парилов будут готовиться к первенству мира, первый в основном составе команды, второй – в резервном.

В весовой категории до 105 кг среди юниоров представитель иркутской команды Андрей Вергулес занял 5 место и вместе с тем выполнил норматив мастера спорта.

В безэкипировочном классическом пауэрлифтинге 3-е место занял Андрей Ульянов, при этом спортсмен обновил рекорд России в приседаниях.

Старшим тренером и координатором подготовки наших спортсменов к первенству страны стал Александр Деханов. Участие в подготовке приняли также тренеры спортсменов: Заслуженный тренер России Пётр Груздев (Иркутск), Николай Жданов (Тулун), Юрий Круг (Бирюсинск), Виктор Макаренко (Байкальск), Светлана Теслева (Иркутск) и Андрей Ульянов.

Календарь апреля и мая будет насыщен для пауэрлифтеров различными стартами: 15–19 апреля в Братске пройдёт первенство Иркутской области среди юношей и девушек до 18 лет, 27–28 апреля – чемпионат Иркутской области среди мужчин и женщин в Шелехове.

В начале мая на Украине пройдёт чемпионат Европы среди мужчин и женщин. В составе сборной команды России участие в нём примут наши земляки: в весовой категории до 66 кг — мастер спорта международного класса Константин Данилов из Тулуна и в весовой категории до 74 кг — мастер спорта международного класса Дмитрий Макаров из Иркутска.

Автор: «СпортБайкал»