Чемпионат ВХЛ Первая лига Турнир ветеранов

08.05  Валерий Фесюк: ВХЛ доказала, что создавалась не зря (177)
02.05  Владислав Третьяк: ВХЛ провела хороший чемпионат (146)
21.04  Роман Смирнов: Дом есть дом (550)
17.04  Премьер России Владимир Путин встал на коньки (392)
15.04  Виктор Лаухин: Прошедший чемпионат стал новым витком в развитии ангарского хоккея (1098)
25.03  Сергей Шаламай: Хочу играть в КХЛ (790)

Хоккей. Новости
09 Мая 2011 г.
09.05  Ветераны. Победители турнира в Ангарске определены. Обзор матчей. Микст-зона. (294)
08 Мая 2011 г.
08.05  Красноярский "Сокол" - претендент в Высшую Хоккейную Лигу (162)
07 Мая 2011 г.
07.05  Ветераны. Финал. "Алекс" - "Фортуна". Большая битва на большой арене. Обзор матча. (184)
03 Мая 2011 г.
03.05  Новокузнецкий "Металлург" подписал договор с хоккейным клубом "Ермак" (358)
03.05  В список неограниченно свободных агентов вошли воспитанники ангарского хоккея (309)
02 Мая 2011 г.
02.05  Ветераны. Определились финалисты турнира. Полуфинал. День второй (263)
02.05  ЧМ. Россия вступает в 75-й Чемпионат Мира в качестве команды, возглавляющей мировой рейтинг (113)
30 Апреля 2011 г.
30.04  Ветераны. У ветеранов наступает "момент истины". Полуфинал. День первый (290)
28 Апреля 2011 г.
28.04  Ветераны. В Ангарске завершилась 1/4 финала плей-офф в турнире ветеранов. День второй (203)
28.04  Ветераны. В Ангарске завершилась 1/4 финала плей-офф в турнире ветеранов. День первый (206)

ВХЛ. «Ермак» — «Торос». Семь шайб за два дня в ворота «Тороса». Обзор матча. Пресс-конференция.
07.02.2011 22:00  (1911)
Ермак - ТоросВторой матч «Ермака» против «Тороса» — это колосальное напряжение на протяжении всех шестидесяти минут. И сказать, что его испытывали только хоккеисты — это согрешить против истины. Тысячи болельщиков переживали точно так же, как и игроки, тренеры, руководители хоккейного клуба. Каждый проецировал себя на лёд, туда, в гущу борьбы.

7 февраля 2011 г. Ангарск. ЗС «Ермак», большая арена. 4000 зрителей
Ермак (Ангарск) — Торос (Нефтекамск) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) [фоторепортаж]
Матч судят: главный судья — Ушаков Д. (Новосибирск), линейные судьи — Близнюк А. (Новосибирск), Бедарев В. (Прокопьевск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Ермак»: Подомацкий (вр), Козубенко (вр), Попов Роман, Лаптев, Гусев, Рыбалко Михаил, Рыбалко Максим, Смирнов Иван, Фахрутдинов, Смирнов Роман, Селезнёв, Романовский, Швецов, Тополь, Золотухин, Севостьянов Михаил, Стасюк, Юшков, Семёнов, Чубыкин Сергей, Смирнов Андрей, Игнашин.
«Торос»: Сохатский (вр), Давыдов (вр), Зубарев, Карпов, Цирулев, Полещук, Вахрушев, Доронин, Байбурин, Суслопаров, Цыбин, Гордеев, Мерескин, Лучкин, Степанов, Александров, Смирнов, Фролов, Анкудинов, Полянский, Туник, Каменев.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
15.39 1:0 39.Дмитрий Семёнов (37.Максим Юшков, 61.Денис Игнашин). В равенстве.
15.55 2:0 9.Александр Романовский (44.Дмитрий Фахрутдинов). В равенстве.
Удаления
04.15 37.Максим Юшков («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Толчок на борт.
16.37 97.Виталий Каменев («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Симуляция.

2 ПЕРИОД
39.58 3:0 15.Николай Золотухин (17.Михаил Севостьянов). В равенстве.
Удаления
31.54 15.Николай Золотухин («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка клюшкой.
35.08 9.Александр Романовский («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар клюшкой.

3 ПЕРИОД
57.25 3:1 9.Артём Гордеев. В большинстве.
58.57 4:1 12.Александр Швецов (9.Александр Романовский, 15.Николай Золотухин). В равенстве.
Удаления
49.44 97.Виталий Каменев («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Толчок на борт.
54.55 55.Евгений Вахрушев («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Задержка клюшкой.
56.58 3.Артём Зубарев («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Задержка клюшкой.
56.58 58.Андрей Смирнов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Симуляция.

Ермак - ТоросА начало традиционное — на второй минуте Швецов выкатился, Тополь не успел замкнуть передачу. Через минуту Подомацкий ошибается, защитники спасают ситуацию, а потом и гости отвечают тем же. С восьмой по тринадцатую минуту следует целая череда атак на ворота нефтекамцев, проходы, броски, выходы, толчея у ворот на пятачке — «ледники» выстояли, пережили этот шквал. Но на этом интерес «Ермака» к воротам Сохатского, а именно он занял место в «рамке», не закончился. На 16-й минуте для игроков «Тороса», да и тренерского штаба тоже, прогремел «гром», нет два «грома» за двадцать три секунды (!). Именно столько времени понадобилось Семёнову и Романовскому сделать счёт — 2:0. Обе шайбы были великолепны в исполнении!

Весь второй период — сплошные атаки то на одни, то на другие ворота. И Сохатский и Подомацкий не раз выручали свои команды от неминуемых голов, но все же за две секунды до сирены #82 дрогнул в третий раз и Николай Золотухин, получив передачу от Михаила Севостьянова, делает счет — 3:0.

В третьем периоде страсти накалились, как говорится, «добела». Гости грубо играют против #17 «Ермака» и Михаил Севостьянов уходит в раздевалку. На 57-й минуте Сергей Тополь выходит один на один, но ангарская штанга спасает «Торос». И все же нефтекамцам удаётся размочить счёт. На все той же 57-й минуте на скамейку штрафников отправляется новичок «Ермака» Андрей Смирнов, за симуляцию, а несколькими секундами позже Артём Гордеев реализует численное большинство, делая счёт — 1:3. Но эта шайба уже не смогла сбить наступательный порыв ангарчан, которые под занавес третьего, заключительного отрезка встречи, усилиями тройки Николая Золотухина (Романовский — Золотухин — Швецов), которая разыграв трехходовку, ставит большую, жирную точку в этом матче. Александр Швецов «вписал» свою фамилию в официальный протокол этого интереснейшего поединка — 4:1.

Такого портрясения «Торос» точно не ожидал! А «Ермаку» стоит забыть всё и готовиться к матчам с ижевской «Ижсталью», которые состоятся 10 и 11 февраля на льду большой арены Зимнего стадиона «Ермак» в 18.30.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Василий ЧижовВасилий Чижов, главный тренер ХК «Торос»:
— Общая картина такова — получились две боевые игры. Я даже не делаю скидку, что у нас не играло несколько человек. Даже если бы и играли, все равно нам противостоял такой серьезный соперник. Неприятно были удивлены таким мощным движением, которое предложил нам «Ермак» и я скажу что мы заслуженно проиграли обе игры. Спасибо ангарской команде, что помогли обозначить нам те моменты, над которыми придётся поработать перед серией playoff.

Виктор ЛаухинВиктор Лаухин, главный тренер ХК «Ермак»:
— Получилось, что играли три матча подряд с одним и тем же соперником — очень сложно. Здесь ребята сыграли отлично, выполнили игровое задание, отыграли на «пять» в обороне. Если в первом матче может быть нам и сопутствовала удача, то во втором мы переиграли «Торос» по всем статьям. Могу сказать, что в движении, в борьбе, в желании победить, ребята были лучше соперника. Молодцы! Я им перед матчами сказал, если обыграем «Торос» — значит мы команда!

— Насколько серьёзная травма у Севостьянова и почему нет в заявке Дениса Худякова?
— У Севостьянова ушиб коленного сустава. Более подробный диагноз будет известен после обследования, ну а Денис Худяков — гриппует.

Автор: Роман Караваев, Андрей Первозванный, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Светланы Болоховой и Александра Толмачева. Видео Сергея Дроздова.