СуперлигаВысшая лига Кубок России ФБИО ИЛБЛ

01.09  Юрий Ковалёв: Баскетбола будет много! (4584)
29.08  Иван Савельев: Я очень рад тому, что подписал новое соглашение с "Нижним Новгородом" (3260)
04.07  Артём Шанский: Городу (Иркутску) мы не нужны! (3770)
15.05  Прямая линия: Вполне вероятно, что БК "Иркут" войдёт в Суперлигу (4168)
11.04  Юрий Ковалёв: Никогда не сдаваться – в характере иркутского баскетбола (3142)

Баскетбол. Новости
15 Ноября 2013 г.
15.11  Иркутский БК «Иркут» проиграл в домашней встрече приморскому «Спартаку» (2663)
24 Октября 2013 г.
24.10  СУПЕРЛИГА. «Иркут» — «Урал». Поражение, которое стоит назвать победой! Обзор матча. Пресс-конференция. (2785)
22 Октября 2013 г.
22.10  СУПЕРЛИГА. «Иркут» - «Университет-Югра». Сражались достойно. Обзор матча. Пресс-конференция. (2366)
17 Октября 2013 г.
17.10  СУПЕРЛИГА. «Новосибирск» - «Иркут». Закончили выезд поражением. Обзор матча. Пресс-конференция. (2371)
15 Октября 2013 г.
15.10  Иркутский БК «Иркут» взял старт в чемпионате России - 2013/14 (2341)
15.10  «Иркут-1998» отстоял звание сильнейшей юношеской команды области (2388)
30 Сентября 2013 г.
30.09  Команда «Иркутск-99» победитель турнира посвящённого памяти Михаила Щадова. (3131)
18 Сентября 2013 г.
18.09  Иркутский баскетбольный клуб "Иркут-2" стартует в Кубке России 4 октября (3291)
13 Августа 2013 г.
13.08  176 спортсменов стали участниками «Оранжевого мяча» в Иркутской области в 2013 году (2718)
12 Августа 2013 г.
12.08  Иркутянка стала призёром чемпионата мира по баскетболу среди ветеранов. (3580)

Кубок России. «Красные Крылья» — «Иркут». Иркутяне выбывают из борьбы за Кубок. Обзор матча.
28.11.2010 03:17  (5536)
Кубок России. Красные Крылья - Иркут. СамараФоторепортажВчера, 27 ноября, состоялся ответный матч Кубка России 2010 между командами «Красные Крылья» из Самары и иркутским «Иркутом».
Дома остался Андрей Сепелев, залечивающий травму ноги. Иван Назаров, оправившись от травмы и уже приступивший к тренировкам в Иркутске, отправился с командой в Самару. Единственным вопросом было его участие в этом матче.

27 ноября 2010 г. Самара. «МТЛ-Арена». 1500 зрителей
Красные Крылья (Самара) — Иркут (Иркутск) — 77:74 (21:22, 20:14, 10:21, 26:17)

СОСТАВЫ КОМАНД
«Красные Крылья»: Раш Лоннил Брион, Брежеч, Кузякин, Грин, Анисимов, Нестеров, Вудс, Караулов, Бремер, Дэвидсон.
«Иркут»: Чудиновских (19), Назаров (6), Токарев (14), Баранов (12), Муравьев (6), Павлов (9), Баженов (8), Кармаданов (0).

Вот как сложился кубковый матч «глазами» пресс-службы БК «Красные Крылья».

Проведение ответной встречи 1/8 финала в Самаре с «Иркутом» некоторое время было под вопросом. Поездка в город на Волге для иркутской команды, которая испытывает финансовые сложности и потеряла в нынешнем сезоне больше половины прошлогоднего состава, обошлась в два раза дороже, чем штраф РФБ за неявку на гостевую встречу. Однако, как рассказал позднее наставник гостей Евгений Саловаров, вопрос о неявке даже не рассматривался.

«Наше руководство сказало, что мы однозначно едем, раз уж заявились в турнир, надо поддерживать имидж команды»,— рассказал Евгений Саловаров на послематчевой пресс-конференции.

Затраты на переезд стали ко всему прочему и мотивирующим фактором для гостей. «Мы в раздевалке сказали ребятам, раз уж потратились на такой длительный выезд более чем через полстраны, надо показать, что это не туристическая поездка»,— пояснил позднее Евгений Саловаров. Самарской же команде эта встреча была крайне необходима для отработки новых схем в защите и нападении, которые наигрывает новый наставник Станислав Еремин.

В итоге встреча началась в равной борьбе, в которой гости к концу первой 10-минутки более преуспели, на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Иркута» — 22:21. У гостей солировал Сергей Чудиновских, в самарской команде основную долю результативных атак завершил Примож Брежец. В начале второй 10-минутки гостям удалось даже оторваться в счете на 5 очков, однако своевременный тайм-аут, взятый Ереминым, позволил «Крыльям» не только выровнять игру, но и оторваться в счете на 11 очков – 41:30 после точных штрафных того же Брежеца. В тот момент показалось, что самарская команда поймала свою игру и больше гостей не отпустит. Однако Евгению Саловарову удалось внести коррективы в игру своей команды и выровнять положение на площадке. К концу первой половины встречи гости смогли сократить отрыв в счете до 5 очков – 41:36 после 20 минут игры.

Провал в третьей 10-минутке, к сожалению, пока является фирменным знаком самарской команды. Не удалось пока от него избавится и новому тренеру – после большого перерыва показалось, что в форме «Крыльев» вышли на площадку игроки какой-то другой команды, уровнем пониже. Иркутяне не преминули воспользоваться такой возможностью и не только догнали хозяев, но и вышли вперед. Итог третьего отрезка игры 21:10 в пользу гостей и неожиданные 51:57 на табло. Первые 5 минут 4-й четверти на площадке шла равная борьба – хозяева пытались достать ушедших в отрыв соперников, гости же сдаваться без боя не собирались. За 7 минут до конца четвертого отрезка игры отрыв гостей составлял 7 очков, в середине 10-минутки уже 5. За 3 минуты до завершения последнего периода основного времени волжане почти догнали противника – 71–70 в пользу гостей. Однако 3-очковый Сергея Токарева увеличил отрыв до 4 очков. У хозяев ответный удар нанес Артем Кузякин, который забил 2 очка с фолом, который уверенно реализовал. В «валидольной» концовке гости имели несколько шансов на увеличение отрыва в счете, однако не воспользовались ими. Волжане же свои шансы реализовали, и «похоронил» «Иркут» его бывший игрок Александр Анисимов, который сначала реализовав один из двух штрафных сравнял счет, а в последней атаке своей команды вместе с финальной сиреной попал «из-за дуги», установив окончательный счет в матче – 77:74 в пользу «Крыльев».

Самыми результативными в составе хозяев стали Примож Брежец (21 очко), Джермарио Дэвидсон (19 очков) и Джей Ар Бремер (13 очков). У «Иркута» результативностью отметились Сергей Чудиновских (19 очков), Сергей Токарев (14 очков) и Максим Баранов (12 очков).

P.S. Надо отметить у самарцев изменения в тренерском штабе. 22 ноября у руля команды встал Станислав Георгиевич Еремин, который начал свою баскетбольную карьеру в «Уралмаше», 1975-1985 — ЦСКА, 1986—1988 — тренер в Сирии, затем инструктор спортивных игр в ЦСКА. За сборную СССР выступал в период с 1979 по 1984 год, три года из которых, с 1981 по 1984 год, был ее капитаном.

Автор: Вениамин Кольцов, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото с официального сайта БК "КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ", САМАРА.