23.05  Александр Ульянкин: Наша задача – подготовить как можно больше игроков (176)
21.05  Финал ЧМ-2012: "Россия" - "Словакия" - 6:2. Мы - чемпионы. (356)
16.05  Евгений Малкин: Бьют меня, пускай. Зато забивают Попов и Пережогин (358)

10.06  Ангарский хокейный клуб «Ермак» может стать фарм-клубом московского ЦСКА (158)
01.06  Клуб Александра Попова "Авангард" увеличит бюджет в 2,5 раза (120)
30 Мая 2012 г.
30.05  Александр Попов получил звание "Заслуженный мастер спорта" (171)
27 Мая 2012 г.
27.05  Иркутский «Байкал» — победитель Открытого первенства Приангарья среди ветеранов 2011/12 (172)
21 Мая 2012 г.
21.05  ЧМ-2012. Чехия второй год подряд стала бронзовым призёром чемпионата мира (127)
20 Мая 2012 г.
20.05  ЧМ-2012. Соперником сборной России в финале будет сборная Словакии (162)
19 Мая 2012 г.
19.05  ЧМ-2012. "Россия" - "Финляндия". Александр Попов и сборная России в финале... (269)
18 Мая 2012 г.
18.05  В полуфинале ЧМ-2012 Россия сыграет со сборной Финляндии (156)
17 Мая 2012 г.
17.05  ЧМ-2012. 1/4 финала. "Россия" - "Норвегия". Александр Попов и сборная России в полуфинале. Обзор матча. (263)
17.05  Хоккейный клуб «Сибирь» подписал двухлетний контракт с нападающим Алексеем Копейкиным (167)

ВХЛ. Плей-офф. ½ финала. «Торос» — «Ермак». Первый матч не в пользу ангарчан. Обзор матча. Пресс-конференция.
20.03.2012 00:56  (604)
Торос - ЕрмакВ первом матче полуфинала плей-офф Восточной Конференции «Торос» уверенно переиграл «Ермак» — 5:2, побив при этом собственный рекорд – 16 побед подряд.

В начале периода команды обменялись неопасными атаками, вообще, стартовые пять минут прошли в разведке и чего-то на самом деле запоминающегося не произошло. На 6-й минуте трибуны взревели, Доронин сразу после вбрасывания щёлкнул в девятку, Андрей Гаврилов был бессилен. Через полторы минуты «Торос» удвоил своё преимущество, играя при отложенном штрафе в шестером. Емелин обыграл защитника и выдал пас вдоль ворот на ни кем не прикрытого Голованова, бросок в пустой угол — 2:0. Казалось, удаление через 30 секунд после гола поможет нефтекамцам развить успех, но после обреза в исполнении одного из игроков хозяев, Савва Селезнёв убежал на рандеву с Сохатским и без проблем переиграл Владимира. Пропущенная шайба ничуть не повлияла на атакующий потенциал «Тороса», команда продолжала давить «Ермак», но восстановить паритет удалось лишь за полминуты до первого перерыва, отличился Владислав Лучкин — 3:1.

После перерыва Андрея Гаврилова в воротах «Ермака» сменил Олег Иншаков, но и второй голкипер не смог надолго оставить ворота в неприкосновенности. На 28-й минуте «Торос» великолепно разыгрывает большинство Сальников выдаёт пас-конфетку на Голованова, нападающий оказался практически у пустых ворот — 4:1. Пропустив 4-ю шайбу «Ермак» встрепенулся и 4 минуты спустя Евгений Чемерилов сокращает разрыв до двух шайб. Получив заряд положительных эмоций, ангарчане продолжили остро атаковать, но все их попытки забить разбились о надёжную игру Сохатского, либо их броскам немного не хватало точности. 4:2, ко второму перерыву.

«Торос» не сбавлял оборотов и в третьей двадцатиминутке, Лучкин, Сентюрин и Гордеев имели хорошие возможности забить, но Олег Иншаков всякий раз отводил угрозу от своих владений. За пять минут до сирены «Ермак» бросился на финальный штурм, тем более что 4 минуты из 5 хозяева провели в меньшинстве. Все попытки ангарчан были напрасными, «Торос» мало того, что отлично защищался, так ещё и сумел поразить пустые ворота соперника за 7 секунд до конца матча, 5-ю шайбу забросил Сергей Сальников.

Победа «Тороса» — 5:2 и 1:0 в серии, следующая игра состоится 20 марта в 19.00 по московскому и 22.00 по иркутскому времени.

19 марта 2012 г. Нефтекамск. Дворец спорта
Торос (Нефтекамск) — Ермак (Ангарск) — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Матч судят: главный судья — Моношков Я. (Челябинск), Сафиуллов И. (Нижнекамск), линейные судьи — Головлёв Д. (Набережные Челны), Отмахов А. (Екатеринбург).

Фоторепортаж

СОСТАВЫ КОМАНД
«Торос»: Сохатский, Агопеев, Зубарев, Карпов, Гордеев, Сальников, Дорофеев, Сентюрин, Цирулёв, Лучкин, Смирнов, Голованов, Степанов, Доронин, Полещук, Дубровский, Вахрушев, Полозов, Панков, Болдырев, Емелин, Туник.
«Ермак»: Гаврилов, Иншаков, Епрев, Рогов, Селезнёв, Орлов, Коньков, Золотухин, Севостьянов Михаил, Гимбатов, Плотников, Чемерилов, Рыбалко Максим, Муштаев, Никоноров, Фахрутдинов, Гутов, Игнашин, Смирнов, Юшков.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
06.15 1:0 41.Павел Доронин (9.Артём Гордеев). «Торос». В равенстве.
07.46 2:0 23.Станислав Голованов (82.Сергей Емелин, 11.Сергей Сальников). «Торос». В равенстве.
09.32 2:1 7.Савва Селезнёв (44.Дмитрий Фахрутдинов, 70.Роман Смирнов). «Ермак». В меньшинстве.
19.33 3:1 19.Владислав Лучкин (14.Сергей Сентюрин, 30.Анатолий Степанов). «Торос». В равенстве.
Удаления
08.10 41.Антон Никоноров («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка клюшкой.
15.41 39.Вячеслав Муштаев («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка клюшкой.

2 ПЕРИОД
27.59 4:1 23.Станислав Голованов (11.Сергей Сальников, 47.Антон Полещук). «Торос». В большинстве.
31.44 4:2 37.Евгений Чемерилов (91.Максим Юшков, 61.Денис Игнашин). «Ермак». В равенстве.
Удаления
22.06 17.Михаил Севостьянов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
26.12 70.Роман Смирнов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Выброс шайбы.
28.58 30.Анатолий Степанов («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
36.49 77.Иван Болдырев («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Подножка.
39.55 91.Максим Юшков («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Атака сзади.

3 ПЕРИОД
59.53 5:2 11.Сергей Сальников (23.Станислав Голованов, 82.Сергей Емелин). «Торос». В равенстве.
Удаления
41.55 91.Максим Юшков («Ермак», Ангарск). 10 минут. Атака сзади.
44.30 82.Сергей Емелин («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Подножка.
55.17 30.Анатолий Степанов («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Подножка.
57.26 41.Павел Доронин («Торос», Нефтекамск). 2 минуты. Выброс шайбы.

СОБЫТИЯ МАТЧА
20.00 Замена вратаря. «Торос»: в воротах 1.Владимир Сохатский — «Ермак»: в воротах 31.Олег Иншаков.
57.26 Таймаут. «Ермак».
59.31 Замена вратаря. «Торос»: в воротах 1.Владимир Сохатский — «Ермак»: без вратаря.

СТАТИСТИКА МАТЧА
Броски: 56–45.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Алексей ЖдахинАндрей Ждахин, главный тренер ХК «Ермак»:
— Игру мы проиграли в первом периоде, соперник нас переиграл во всех компонентах – движении, единоборствах, бросках. Вроде бы смогли в дальнейшем немного выровнять игру, но очень сильная команда «Торос», пожалуй, самая мощная на сегодняшний день из всех. Думаю, что свою роль сыграла длинная серия в ¼ финала, где ребята выложились полностью, и усталость, конечно, делает своё дело. Это негативно отразилось в самом начале матча, когда потеряли концентрацию. Пришлось пойти на замену голкипера, чтобы встряхнуть команду. К Андрею Гаврилову никаких претензий нет.

Руслан СулеймановРуслан Сулейманов, главный тренер ХК «Торос»:
— Матч очень сложный. Соперник всю игру поддерживал высокий темп, навязывал серьёзную борьбу. Попался самый неудобный соперник, если такое определение можно дать применительно к играм плей-офф. Безусловно, рад победе, огромное спасибо ребятам, что выдержали, дожали, дотерпели. При этом проявили волю, характер и мастерство.

Огромное желание победить, забросить шайбу, и стало, наверное, причиной гола в большинстве, в некоторые моменты ребята забывали об обороне, стараясь все силы отдать атаке. Дополнительные дни отдыха – палка о двух концах, сбиваемся с игрового ритма. Нам сегодня сказали, что «Торос» побил рекорд, одержав 16-ю победу подряд, но сейчас не время думать об этом. Время, чтобы отметить свои рекорды мы ещё найдём. Сейчас на первом плане игра в полуфинале, игра с «Ермаком».