15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (561)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (523)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (541)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (532)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (403)

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (458)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (511)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (382)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (436)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (686)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (427)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (366)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (356)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (328)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (354)

ВОСТОК. «Байкал» — «Иртыш». Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция.
22.09.2012 22:36  (510)
"Байкал" - "Иртыш"«Иртыш» прибыл в Иркутск после досадного поражения в Чите: в ходе матча с забайкальцами подопечные Владимира Арайса дважды вели в счёте, но хозяева отыгрывались, а после перерыва и вовсе добили соперника двумя точными ударами – 4:2. К тому же омичи потеряли своего ключевого игрока – Кирилла Кролевца, удаленного во втором тайме и вынужденного пропустить матч с «Байкалом».

У хозяев поля в лазарете по-прежнему пребывает Владимир Наханович, который, возможно, встанет в строй только к выездному матчу в Якутске.

22 сентября 2012 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей
Байкал (Иркутск) — Иртыш (Омск) — 4:1 (0:1)
Матч судят: главный судья — Леканов (Красноярск), помощники — Филимонов (Орехово-Зуево), Соломонов (Чита).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Стефанов, Шмойлов, Коробейников (Копытин, 88), Узойкин, Пытлев (Ющук, 87), Лапин, Яковлев Иван, Некрасов (Богданов, 85)
«Иртыш»: Меланченко, Киверин (Зверев, 15), Соколов, Иванов, Егошкин, Тарала, Арешенков, Гиранов, Мансуров, Мартынов (Похилый, 78), Багаев (Оганесян, 78)

Голы: Пытлев (57,58,74), Дудиков (63) – Тарала (34).

Предупреждения: Дудиков (78) – Арещенков (77), Оганесян (87).

Хозяева начали встречу очень напористо и уже на 3-й минуте едва не открыли счёт: фланговая подача слева завершилась ударом Ивана Коробейникова в упор, но блестяще среагировал голкипер «Иртыша» Станислав Меланченко. Наши футболисты дважды пытались добить мяч в сетку, во вратарской площадке гостей образовалась невообразимая куча-мала, но омичи всё-таки отбились.

Гости, выдержав стартовый натиск «Байкала», стали действовать впереди всё смелее. На острие атак у них играл Руслан Тарала, а чуть сзади – Алексей Мартынов, дважды огорчивший нашу команду в омском поединке, когда «Иртыш» выиграл — 3:1. Наша команда действовала по той же схеме, что и в победном матче с барнаульским «Динамо»: впереди обстановку нагнетал тандем форвардов Алексей НекрасовИван Яковлев, а по краям активно поддерживали атаки Александр Лапин и Иван Коробейников, который уже в начале встрече заработал для своей команды два угловых. На позиции «под нападающими» несколько раз оказывался Дмитрий Пытлев, и это, по-видимому, стало для гостей главным сюрпризом. Выяснилось, правда, это уже после перерыва.

На 13-й минуте гости произвели вынужденную замену – поле покинул травмированный Никита Киверин, а его место в обороне занял Евгений Зверев. Впрочем, на игре оборонительной линии гостей это никак не сказалось. Более того, футболисты «Иртыша» с каждой минутой действовали всё смелее и настойчивее. На 29-й минуте Азиз Мансуров хлестким ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность Сергея Баркалова – наш голкипер, хотя и контролировал полет мяча, всё-таки вынужден был броситься в нижний угол – как говорится, на всякий случай. В ответной атаке хозяева поля заработали штрафной удар: Иван Лесков навесил, а Алексей Некрасов пробил головой по воротам – несильно и неопасно.

На 35-й минуте гостям удалась результативная атака, возникшая, как говорится в таких случаях, из ничего: вратарь омичей далеко «вынес» мяч, наши защитники позволили Антону Багаеву принять его и пробить по воротам из пределов штрафной, Баркалов мяч отбил, а Тарала, находясь в окружении пяти футболистов «Байкала»,  успел нанести удар по пустым воротам. Ну, а наши защитники в этот момент словно репетировали немую сцену из бессмертной комедии Гоголя «Ревизор».

На 37-й минуте хозяева упустили один из немногих до перерыва моментов поразить ворота: Некрасов, получивший передачу в районе 11-метровой отметки в хорошей позиции, не стал бить в касание, а попытался обработать мяч. В результате момент был загублен. На последней минуте первого тайма Коробейников справа сделал хорошую передачу в центр штрафной площадке, Лапин, сыграв на опережение, пробил выше ворот. На перерыв команды ушли при счёте — 0:1. Наших футболистов, бесспорно, ожидал в раздевалке проникновенный разговор с тренерами.

После перерыва сначала показалось, что характер игры не изменился: гости снова настырно полезли вперёд, нагнетая обстановку, в основном, на левом фланге. Однако постепенно хозяева стали прибирать инициативу к своим рукам. И, наконец, на 57-й минуте счёт стал равным. Коробейников справа прострелил в штрафную, а Пытлев неожиданно оказался в одиночестве аккурат на 11-метровой отметке. Он и пробил неотразимо, словно исполнял пенальти: мяч влетел в верхний угол ворот – 1:1. Не успели стихнуть восторги болельщиков по поводу забитого мяча, как хозяева поля вышли вперёд: после третьего подряд углового с левого фланга в исполнении Лапина всё тот же Пытлев головой вколотил мяч в сетку – 2:1! А спустя пять минут нашим футболистам удался ещё один «стандарт»: Лапин подал угловой, а примчавшийся в штрафную на подмогу своим форвардам Евгений Дудиков головой подрезал мяч в дальний угол ворот «Иртыша» — 3:1. Это уже напоминало нокаут: гости прижались к своим воротам и изо всех сил пытались удержать накатывающиеся атаки хозяев, которые, похоже, поймали кураж.

На 74-й минуте «Байкал» получил право на штрафной, бить снова приготовился Лапин, но в последний момент уступил это право Дудикову. Тот пробил здорово, закрутив мяч в дальнюю девятку, но Меланченко перевёл мяч на угловой. Последовала подача с правого фланга, и Пытлев головой пробил с рикошетом мяча о газон – 4:1! Таким образом, наш 23-й номер оформил хет-трик всего за 17 минут!

Утолив жажду гола, наши футболисты взяли небольшую передышку, чем попытались воспользоваться омичи: дважды подряд они разыгрывали у ворот «Байкала» угловые удары, но в этот вечер «стандарты» не были коньком гостей.

На 82-й минуте наши футболисты вполне могли забить и пятый гол: Иван Яковлев, получив мяч в штрафной, оказался в одиночестве перед вратарем «Иртыша» Меланченко, но сгоряча пробил слишком неточно.

Надо отдать должное гостям, они продолжали сопротивляться до самого финального свистка, хотя, похоже, уже не верили в возможность исправить ситуацию. На 86-й минуте Арещенков хорошо выполнил штрафной удар, мяч полетел в дальнюю девятку, но, задев по пути голову кого-то из защитников «Байкала», чуть изменил направление – мимо. А поданный после этого угловой завершился стремительным выходом из ворот Баркалова. Финальный свисток возвестил о победе «Байкала» со счётом — 4:1! Наша команда одержала волевую победу и потеснила с пятой строчки турнирной таблицы благовещенский «Амур-2010».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир АрайсВладимир Арайс, главный тренер ФК «Иртыш»:
— Три «стандарта», три угловых, конечно, перевернули игру полностью. Поздравляю хозяев с победой, больше мне сказать нечего. Стыдно и за результат, и за игру во втором тайме.

— Наверное, нельзя сказать, что ваша команда слишком рано уверовала в успех?
— Да нет, конечно. Хозяева надавили, прибавили и сыграли эффективно на «стандартах».  Пропустили дома — 0:5, в Чите – 4, теперь здесь – тоже 4.

— В чём причина?
— Много ребят, которые на этом уровне ещё играть не должны. В защите у нас играют полузащитники, ребята молодые, Как-то первый круг прошли более-менее, а сейчас… Всё в итоге сказывается – чудес в футболе не бывает.

— Видимо, психология тоже играет свою роль?
— Конечно. Молодёжь и так играет нестабильно, а когда ребята ещё и не квалифицированные.

— Насколько серьёзна травма у Киверина?
— Достаточно серьёзная, но, слава Богу, не перелом.

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Было полное наше преимущество. Порадовало то, что появилась игра, которую мы и требуем от ребят. То, что отрабатываем на тренировках, стало понемногу, кусочками появляться в игре, в официальных матчах – короткая, средняя передача. Тревожит «старая болезнь» — на второй минуте не реализовали стопроцентный момент. Затем пропустили нелепый гол – передачу от линии штрафной с омской половины поля, даём мячу скакать, возникает неразбериха, какие-то судорожные движения, и в результате залетает гол. Но честь и хвала ребятам – они не рассыпались, правильно восприняли наши слова, сказанные в перерыве: мы просили их не торопиться, не бить наобум, пытаться играть через края и находить слабые места в обороне соперника.

— В перерыве и достаточно долго после перерыва вы не сделали ни одной замены. Вас устраивала игра футболистов, или вы давали им возможность реализовать план на игру?
— В принципе, да. Никто не просил замены, все поддерживали заданный темп, и смысла что-то менять в игре не было.

— Чем, по вашему мнению, вы всё-таки «сломали» Омск после перерыва?
— Взяли мяч под контроль. Психологически очень сложно бегать по две-три минуты  и отнимать мяч. И, конечно, помогла удачная реализация «стандартов».  Уменьшили количество необязательного брака. К тому же мы держали мяч на чужой половине поля, а не на своей, старались всё время продвигаться вперёд.

— Теперь Пытлев гарантировал себе место в основном составе?
— Ну, так нельзя сказать. Мы, конечно, сейчас в раздевалке поздравили Дмитрия – это первый хет-трик и его, и команды в новейшей истории. И, главное, он вовремя пришёлся. Но в основном составе всегда выходят те игроки, которые лучше готовы на данный момент как физически, так и психологически.

— Что с Сергеем Боровским?
— Травма передней поверхности бедра.

— На сколько он выбыл из строя?
— Пока неизвестно.

— В психологическом плане теперь команде полегче будет?
— Конечно. Команда победила, мы взяли шесть очков в двух матчах подряд, чего давно не было, к тому же забили четыре мяча. Но я сказал ребятам, что почивать на лаврах рано, работы ещё непочатый край.

— Наверное, полетите в Якутск с хорошим настроением?
— На любую встречу мы отправляемся с желанием выиграть. Заранее проигрывать нигде не собираемся.

ВИДЕО

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Александра Толмачёва.