15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (563)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (525)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (542)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (533)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (404)

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (460)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (513)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (386)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (440)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (688)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (433)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (369)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (360)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (329)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (356)

ВОСТОК. ФК «Чита» — «Байкал». Два разных тайма. Обзор матча. Пресс-конференция.
10.09.2012 22:24  (497)
ФК "Чита" - "Байкал"Игра началась в невысоком темпе: соперники свои главные силы сосредоточили в средней линии поля, пытаясь завоевать плацдарм для атак. Разведки, по сути, никакой и не было – соперники слишком хорошо знают друг друга. Создалось даже впечатление, что первый тайм  читинского матча был продолжением предыдущей встречи в Иркутске – та же тягучая борьба на каждом клочке поля, то же обилие единоборств и мелких фолов.

Естественно, хозяева на травяном газоне чувствовали себя намного комфортнее гостей, которые привыкли играть на искусственном покрытии. Однако большого преимущества им это не давало: небольшое территориальное и игровое превосходство превратить в голы забайкальцы не могли. Более того, до перерыва обе команды создали совместными усилиями всего лишь пару голевых моментов. На 11-й минуте Роман Гаврюш ворвался в штрафную по правому флангу, оттеснил корпусом защитника и низом пробил мимо Сергея Баркалова – мяч прокатился рядом со штангой. А на 26-й минуте Иван Яковлев мощно пробил с линии штрафной площадки, и Смолкин с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Вот, собственно, и все: остальные попытки соперников поразить цель с большой натяжкой можно назвать полумоментами. У хозяев коварно пробил по воротам Алмаз Фатихов, мяч, срикошетив от защитников, изменил направление, но все равно оказался в руках у Баркалова. У гостей на 38-й минуте неожиданно для защитников пошел вперёд Алексей Ющук, обвёл двоих соперников, но затем потерял мяч. Словом, ничто не предвещало обилия голов во втором тайме.

10 сентября 2012 г. Чита. Стадион «Локомотив». 3400 зрителей
ФК Чита (Чита) — Байкал (Иркутск) — 4:0 (0:0)
Матч судят: главный судья — Анопа А. (Благовещенск), помощники — Панфилов П. (Комсомольск-на-Амуре), Кузовлёв И. (Владивосток).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Чита»: Смолкин, Дробышев, Беличенко, Ванев, Куц, Бастов, Симоненко (Елисеев, 78), Толмачёв (Селецкий, 46), Гаврюш (Векварт, 73), Фатихов (Нурмагомбетов, 81), Гаранников (Семенов, 86).
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Гаджиев, Дудиков, Пытлев (Шмойлов, 84), Коробейников (Копытин, 64),Ющук (Боровский, 61), Узойкин, Лапин (Вахрушев, 79), Иван Яковлев (Заморока, 67), Некрасов.

Голы: Гаврюш (47,56), Гаранников (62), Фатихов (78).

Не реализованный пенальти: 62, Гаранников (ФК «Чита»).

Предупреждения: Елисеев (80) – Пытлев (32), Ющук (44).

Однако уже первая после перерыва атака читинцев завершилась взятием ворот: хозяева продольным пасом прямо по центру вывели на ударную позицию Романа Гаврюша, тот вошел в штрафную и низом пробил в угол ворот – 1:0. Гости попытались, было, организовать контригру, но большого успеха в этом не достигли: мяч до Ивана Яковлева и Алексея Некрасова не доходил, а фланги «Байкала» по-прежнему «молчали».

На 54-й минуте хозяева подавали угловой с левого фланга, коварный удар с отскоком мяча от земли Баркалов отразил. Однако повторный корнер принес-таки «Чите» успех: на этот раз мяч по высокой дуге прилетел на дальний угол вратарской площадки, и Гаврюш в сутолоке у ворот переправил мяч в сетку. Но и на этом неприятности для «Байкала» не закончились: на 60-й минуте главный арбитр указал на «точку» после того, как Фатихов на входе в штрафную наткнулся на защитника гостей. Гаранников пробил хорошо, но Баркалов разгадал замысел нападающего «Читы» и отразил мяч. А вот партнеры по команде своего голкипера не подстраховали, и все тот же Гаранников первым поспел к мячу – 3:0.

После этого превосходство хозяев поля стало подавляющим: они полностью раскрепостились и стали терзать оборону «Байкала», атакуя то правым, то левым флангом. В середине тайма Павел Гаранников вслед за Гаврюшем должен был оформлять дубль, убежав едва ли не с центра поля один на один с Баркаловым, однако наш голкипер выиграл дуэль. А вот когда на 78-й минуте хозяева провели очередную размашистую атаку с диагональным переводом мяча с правого фланга на левый, и Баркалов ничего сделать не мог: Фатихов, приняв мяч на углу вратарской, буквально расстрелял наши ворота – 4:0.

В оставшееся до финального свистка время наши футболисты пытались забить хотя бы гол престижа, но им это не удалось. «Чита» одержала уверенную победу и продлила свою беспроигрышную серию: в четырёх последних матчах команда Андрея Недорезова одержала три победы и одну встречу сыграла вничью, не пропустив при этом ни одного мяча. «Байкал», напротив, два матча подряд провел «на сухую», хотя упрекнуть команду в безволии или уклонении от борьбы нельзя. Судя по всему, на действиях наших футболистов все еще сказываются издержки предсезонной подготовки и отсутствие целенаправленного комплектования. Впрочем, впереди у подопечных Олега Яковлева два домашних матча, в которых им предстоит защищать своё реноме.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— В первом тайме была более-менее равная игра, хотя у соперников был выход один на один вследствие нашей ошибки. Соперник нас «простил». В раздевалке говорили ребятам, что не нужно «выбрасываться», что следует аккуратнее играть на своей половине поля. Но, тем не менее, пропустили быстрый гол. Второй гол – с углового, когда защитник, можно сказать, сам себе спиной забивает… Тут же – пенальти, ну и потом полное преимущество «Читы»: мы не могли отойти от этих двух голов, да ещё и пенальти. Могу только поздравить соперника и читинских болельщиков с победой.

— Было ли нарушение, повлекшее за собой пенальти?
— Наш игрок соперника не видел и против него, по сути, никаких действий не предпринимал. Игрок соперника «воткнулся» в нашего защитника.

— Какой резонанс будет в Иркутске после такого выступления?
— Ничего хорошего, разумеется, мы не ждём. Чего бы вы ждали в такой ситуации?

— Понятно, что в этом сезоне перед вами не стоят высокие цели. Но отношение к команде в Иркутске сейчас поменялось?
— Отношение, разумеется, поменялось: сейчас мы живём, играем благодаря поддержке администрации Иркутской области. Конечно, «Чите» сейчас, наверное, полегче: она выступает практически в неизменном составе уже несколько сезонов, у нас состав пока только утрясается.

— Было предчувствие, что после 0:0 в Иркутске дома «Чита» прибавит?
— Ну, конечно, мы предполагали, что на своём стадионе соперник будет действовать по-другому. Плюс к этому ещё натуральный газон, на котором наши футболисты не привыкли играть – во втором тайме ноги у них заметно «подсели». Во втором тайме хозяева выглядели более свежими и подвижными.

Андрей Недорезов, главный тренер ФК «Чита»:
— Эта игра была словно продолжением предыдущей, которую мы сыграли несколько дней назад. Исходя из этого, и планировали свою тактику: в Иркутске при равной борьбе в первом тайме мы больше сил сохранили на вторую половину. Тогда нам не удалось сыграть результативно, хотя часть второго тайма мы контролировали игру. Сейчас получилось: в самом начале второго тайма забили гол, потом реализовали «стандарт», ну и, конечно, получили психологическое преимущество. Игра в короткий и средний пас принесла свои плоды. У нас стали получаться точные передачи, завязываться комбинации.

— После перерыва «Чита» прибавила или «Байкал» встал?
— Думаю, что Иркутск встал после второго пропущенного гола. Чувствовалось, что ребята проигрывают единоборства и потеряли уверенность в том, что они смогут переломить ход матча. Не зря говорят, что команда играет так, как позволяет соперник. Думаю, мы своей игрой заставили их ошибаться.

— «Чита» не использовала ещё ряд моментов – чем это объяснить?
— Не такое уж у нас мастерство, чтобы реализовывать все созданные моменты. Конечно, мы могли забить ещё. Но до перерыва-то игра была вязкая, тяжёлая, что-то не получалось. Мне кажется, сегодня мы функционально оказались сильнее иркутской команды.

— Ваш коллега, Олег Иванович Яковлев сказал, что в кубковом матче «Байкала» с «Читой» из строя выбыли сразу три футболиста, и это не могло не сказаться на дальнейшем выступлении команды…
— У нас всегда встречи проходят упорно, в жёсткой борьбе. Бывают и жёлтые, и красные карточки, но наши поединки никогда не бывают грязными или хамскими.